Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.04 2021

Подведены итоги работы уполномоченного по правам человека в Кузбассе за I квартал 2021 года

За первый квартал 2021 года к уполномоченному Кузбасса поступило 286 обращений граждан, значительно больше, чем за аналогичный период 2020 года, из них 3 коллективных.

В целях оперативного оказания содействия гражданам Кузбасса уполномоченным в 1 квартале 2021 года проведено две «прямых линий», в ходе которых обратилось 11 заявителей с 20 вопросами.

11 февраля 2021 года уполномоченным Кузбасса З.Н. Волошина был проведен первый личный прием в очном формате, который был приостановлен в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и ранее проводился по телефону. В ходе личных приемов принято 39 граждан, обратились за консультацией по телефону —21, поступило письменных обращений — 140, через Интернет-приемную — 21, по электронной почте – 31, по видеоконференцсвязи – 23.

Личный прием и правовое просвещение осужденных было проведено в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

3 марта 2021 года, после снятия ряда ограничений, заработал проект «Жизнь продолжается» с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Акция по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению стартовала в феврале 2020 года по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилевой.

Сотрудниками уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе 13 января 2021 г., 10 февраля 2021 г. и 10 марта 2021 г. было проведено правовое консультирование жителей региона в Центре правовой информации ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова».

Традиционно, большинство обращений в адрес уполномоченного Кузбасса касалось социального права –28%, жилищного права – 16 %, административного права – 14 %.

По всем обращениям гражданам Кузбасса была оказана консультативная помощь, даны разъяснения, проведены правовые консультации, предоставлены необходимые информационные материалы «Чем может помочь уполномоченный и как к нему обратиться» и «Помощь осужденным после освобождения».

З.Н. Волошина приняла участие в 3 заседаниях комиссии по вопросам помилования на территории Кузбасса, две из них состоялись в режиме видеоконференцсвязи – 28 января и 18 февраля, 18 марта - комиссия по помилованию состоялась непосредственно на территории исправительного учреждения в ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

В 1 квартале 2021 года кузбасским правозащитником заключено два соглашения с Региональным отделением Общероссийской общественно - государственной организации «Союз женщин России» - «Союз женщин Кузбасса» и с ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Федорова». 12 февраля 2021 года в рамках заключенного соглашения между кузбасским омбудсменом и Союзом женщин Кузбасса состоялось первое в 2021 году совместное мероприятие - посещение Кузбасского центра содействия переселению соотечественников.

Проведены рабочие встречи с начальником Центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области и с начальником отдела организации охраны и конвоирования, специальных учреждений полиции ГУ МВД России по Кемеровской области, в ходе которых обсудили вопросы, связанные с реализацией прав граждан, содержащихся в специальных учреждениях ГУ МВД России по Кемеровской области, а также направления сотрудничества и подвели итоги работы 2020 года.

В первом квартале уполномоченный Кузбасса посетил МБОУ «Средняя образовательная школа № 7» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» с аудитом школьного питания. 

1 марта 2021 года после ограничений, введенных на территории Кузбасса, состоялось первое заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе. На заседание обсуждался Закон Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 г. № 131-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе» и ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе за 2020 год, который был издан в марте 2021 года и представлен председателю Парламента Кузбасса В.А. Петрову.

31 марта 2021 года на девятнадцатом заседании Парламента Кузбасса З.Н. Волошина представила доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2020 год. Информация о докладе принята депутатами к сведению единогласно.