Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.12 2020

Подведены итоги региональных конкурсов студенческих работ, объявленных уполномоченным Кузбасса

24 декабря 2020 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе З.Н. Волошина наградила победителей региональных конкурсов студенческих работ «Права человека в современном обществе-2020», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и «Права человека в современном мире-2020», посвященный 70-летию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На конкурс в течение 2020 года поступило большое количество работ, выполненных студентами высших учебных заведений. В работах были подняты важные социальные проблемы: сохранение памяти о Великой Отечественной войне, защита прав участников и ветеранов Великой Отечественной войны, защита прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также актуальные темы защиты прав граждан и медицинских работников в условиях пандемии, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В режиме введенных ограничительных мер на территории Кузбасса награждение проходило с соблюдением санитарно-эпидемических норм.

Победителям конкурсов были вручены Грамоты уполномоченного по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе, преподавателям, осуществляющим научно-методическое руководство в подготовке конкурсных работ, направлены Благодарственные письма в высшие учебные заведения.

После вручения Грамот кузбасский уполномоченный рассказал студентам-победителям об истории развития института уполномоченных по правам человека, о том, чем может помочь уполномоченный Кузбасса и как к нему обратиться, какие жалобы рассматривает кузбасский правозащитник, а также поздравил с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья.