Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.12 2022

Подведены итоги выездных приемов в сельские территории Топкинского муниципального округа

С целью оперативного решения вопросов и проблем кузбассовцев отдаленных сельских территорий была продолжена практика выездных приемов. Личные приемы сотрудниками аппарата проводились на территории Топкинского муниципального округа.

В состав Топкинского муниципального округа входят следующие территориальные управления: Зарубинское, Топкинское, Верх-Падунское, Соломинское, Черемичкинское, Осиногривское, Усть-Сосновское, Хорошеборское, Шишинское, Лукошинское, Юрьевское.

В течение ноября-декабря 2022 года сотрудниками аппарата кузбасского омбудсмена проведены приемы в Топкинском сельском поселении, поселках Верх-Падунский, Шишино и Рассвет, а также  в деревнях Малый Корчуган и Большой Корчуган Топкинского муниципального округа.

В рамках выездных приемов от жителей сельских поселений поступило 24 обращения по 33 нарушенным правам. Большая часть вопросов касалась социального права – 9 обращений. Жителей волновали вопросы пенсионного обеспечения и предоставления льгот и пособий.

Второе место по актуальности занимают вопросы жилищного законодательства – 6 обращений, которые содержали жалобы на управляющие компании, расчет жилищно-коммунальных услуг и предоставление жилья для льготных категорий граждан.

В части административного и земельного права поступило по 4 обращения. По административному - это несогласие с действиями должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и работы судебных приставов, в части земельного права кузбассовцев волновали вопросы оформления земельного участка в собственность.

Также поступили обращения по гражданским, семейным, трудовым правам, была затронута тема предоставления медицинских услуг и получения бесплатной юридической помощи.

По всем обращениям кузбассовцы получили подробные разъяснения. Обращения, требующие детального изучения и проведения дополнительной проверки, приняты в работу и будут находиться на личном контроле кузбасского правозащитника. 

Во время выездных мероприятий сотрудники уполномоченного проводили рабочие встречи с начальниками территориальных управлений, в рамках которых делали акцент на злободневной теме - оказание услуг недобросовестными юридическими фирмами, которые добрались до отдаленных территорий, рассказывали о просветительской деятельности по данному вопросу и просили донести до широкого круга лиц предостережение не связываться с подобными организациями.

Практика выездных приемов в отдаленные территории будет проводиться на постоянной основе. В 2023 году будет сделан акцент на объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд России. Информацию о месте, времени и территории проведения очередного выездного приема можно будет узнать на информационных ресурсах уполномоченного по правам человека в КуZбассе, администраций муниципальных образований или сельских поселений.