Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.04 2022

Помощь кузбасского правозащитника понадобилась неоднократно заявителю, попавшему в трудные жизненные ситуации

В адрес уполномоченного КуZбасса обратился заявитель С., имеющий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу неисполнения решения суда от 2020 года администрацией муниципального образования по предоставлению жилого помещения по договору специализированного найма.

Судьбой гр. С. кузбасский правозащитник занимается с 2019 года. В конце 2018 года заявитель был призван на военную службу и убыл для ее прохождения в одну из войсковых частей. Вскоре после прибытия был госпитализирован в военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации с полученными травмами.

Опекун заявителя была обеспокоена отказом в возбуждении уголовного дела, что могло повлечь нарушение прав военнослужащего. Кузбасский омбудсмен обратилась к Министру обороны Российской Федерации и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. После данных обращений совместными усилиями удалось помочь гражданину С., была оказана необходимая медицинская помощь и проведена заключительная операция в военном госпитале. В дальнейшем гр. С. был комиссован и получил положенные выплаты.

После прибытия в КуZбасс, заявитель прошел реабилитацию, через некоторое время у молодой семьи родился ребенок, но постоянного места жительства не было.

Жилищный вопрос был решен положительно. Молодой семье было предоставлено жилое помещение по договору специализированного найма в декабре 2021 года в построенном доме.

Задача уполномоченного КуZбасса максимально помочь кузбассовцам по всем вопросам, которые возникают в процессе жизнедеятельности, особенно когда они находятся за пределами КуZбасса и их права нарушаются. А самое важное, что после вмешательства омбудсмена в их проблемы, заявители возвращаются за помощью к кузбасскому правозащитнику и получают всю необходимую помощь в соответствии с действующим законодательством.