Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.05 2023

Посещение ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу

25 мая 2023 года начальник юридического отдела уполномоченного А.Ю. Абрамова совместно с представителями Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу и Общественной наблюдательной комиссии посетили исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.

Правозащитники посетили магазин, швейный цех, столовую, отряды, жалоб и замечаний от осужденных в ходе обхода не поступило. Также с начальником учреждения Э.В. Цатуровым обсудили наличие гражданства у осужденных к моменту освобождения и получение инвалидности осужденными с ограниченными возможностями здоровья.

На административную комиссию обратилось трое осужденных с просьбой перевести их на облегченные условия содержания, заявления были рассмотрены положительно.

В ходе личного приема обратилось трое осужденных. Вопросы касались переезда в другое государство после освобождения и порядка предоставления длительных свиданий. По всем обращениям были даны подробные разъяснения в соответствии с действующим законодательством.