Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.12 2007

посещение изоляторов временного содержания

 _Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков посетил изоляторы временного содержания УВД г.Кемерово и ОВД Промышленновского района. Поводом для посещения стали многочисленные жалобы обвиняемых и подозреваемых. Проверка условий содержания в этих ИВС показала обоснованность большинства жалоб. Так, в камерах ИВС отсутствуют постельные принадлежности, столы, скамейки, шкафчики для хранения туалетных принадлежностей, вешалки. Естественное освещение практически отсутствует, а электрическое - крайне недостаточно.
Особое внимание Уполномоченным было уделено спецприемнику-распределителю (СПР) при ИВС г.Кемерово в связи с большим количеством обращений от граждан, содержащихся там до исполнения постановлений судов об их выдворении за пределы Российской Федерации. Отсутствие законодательной базы, регламентирующей условия содержания этой категории лиц до исполнения постановления суда, приводит к тому, что их пребывание в СПР, не приспособленных для длительного содержания, может длиться до года.
По итогам проверки подготовлено заключение Уполномоченного на имя начальника ГУВД Кемеровской области А.Н.Елина и начальника управления Федеральной миграционной службы Кемеровской области Е.В.Осипчука.