Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.08 2022

Право кузбассовца на предоставление жилого помещения восстановлено

К уполномоченному КуZбасса обратилась гр. Г. по вопросу отказа администрацией муниципального образования в предоставлении жилья. Заявитель пояснила, что дом, в котором ей была предоставлена квартира по договору социального найма, признан подлежащим сносу. Администрацией была предложена взамен сносимого жилья квартира в строящемся доме меньшей площадью, чем полагающейся в соответствии с законодательством.

Заявителем самостоятельно было реализовано право на судебную защиту своих нарушенных прав. Решением суда администрацию обязали предоставить заявителю жилое помещение равнозначной площади в течении двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Но решение суда в установленный срок не было исполнено. Также заявитель указывает, что администрацией не предпринимались меры по сохранности имущества в доме, подлежащем сносу, что повлекло за собой хищение имущества.

З.Н. Волошина, изучив ситуацию, изложенную в обращении, незамедлительно обратилась в Прокуратуру Кемеровской области – КуZбасса для оказания содействия в решении сложившейся ситуации и принятия мер прокурорского реагирования.

В результате совместной работы было достигнуто соглашение, согласно которому между администрацией муниципального образования и гр. Г. заключен договор социального найма жилого помещения.

Главе муниципалитета вынесено представление об устранении нарушений закона в части непринятия администрацией необходимых мер безопасности, препятствующих несанкционированному доступу людей, которое было исполнено, аварийный дом был снесен.

Так, благодаря совместной работе кузбасского омбудсмена и прокуратуры КуZбасса удалось восстановить право заявителя на предоставление полагающегося по закону жилого помещения.