Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.11 2022

Правовое просвещение студентов в ГАУК «Государственная библиотека КуZбасса для детей и молодежи»

15 ноября 2022 года в преддверии Дня правовой помощи детям ведущий консультант – юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе     Н.В. Зюрина провела урок правового просвещения на базе ГАУК «Государственная библиотека КуZбасса для детей и молодежи».

В уроке «Права человека» приняли участие студенты Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Кузбасский педагогический колледж».

В начале урока Н.В. Зюрина рассказала об истории создания института уполномоченного в КуZбассе, а также об основных направлениях деятельности.

Также сотрудник аппарата познакомила учащихся с основными правами человека и гражданина, закрепленными во второй главе  Конституции Российской Федерации.  В интерактивной форме обсудили содержание каждого права человека и гражданина применительно к жизненным ситуациям, а также противопоставление  каждому праву определенной обязанности или ответственности.

В завершении урока сотрудник аппарата уполномоченного вручила всем участникам мероприятия памятку «Чем может помочь уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе и как к нему обратиться».

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» День правовой помощи детям проводится ежегодно 20 ноября. Уполномоченный КуZбасса и сотрудники аппарата принимают активное участие в проведении мероприятий, приуроченных к этой дате.