Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.06 2022

Правовой экспресс кузбасских омбудсменов в Ленинск-Кузнецком городском округе

20 июня 2022 года в г. Ленинск-Кузнецкий уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко провели Правовой экспресс.

В рамках Правового экспресса состоялась встреча правозащитников с заместителем Главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкиной, в ходе которой обсудили тематику обращений, поступающих в адрес уполномоченных от жителей Ленинск-Кузнецка.

В актовом зале администрации состоялась встреча с жителями Ленинск-Кузнецка, в ходе которой омбудсмены рассказали о направлениях своей деятельности и способах обращения для оказания содействия в восстановлении нарушенных прав.

Зоя Николаевна предупредила жителей о существовании так называемых «недобросовестных» юристов, которые консультируют граждан по широкому спектру вопросов. Юридические фирмы готовят письма в органы власти, куда кузбассовец может обратиться самостоятельно и бесплатно. В  большей степени на уловки таких фирм попадают самые уязвимые категории населения – пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие. Кузбасский правозащитник порекомендовал жителям округа изначально самостоятельно обращаться непосредственно в орган власти за получением бесплатной консультации и ответов на поставленные вопросы.

Практика проведения Правовых экспрессов показала свою востребованность среди населения и эффективность в решении поставленных жителями муниципалитетов вопросов. Благодаря  личным встречам с кузбасскими правозащитниками кузбассовцы имеют  возможность оперативно решить свои проблемы, возникающие в разных сферах жизнедеятельности.