Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.05 2022

Правовой экспресс кузбасских омбудсменов в Новокузнецком муниципальном районе

18 мая 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка в КуZбассе В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КуZбассе Е.П. Латышенко провели Правовой экспресс в Новокузнецком муниципальном районе.

В ходе личной встречи с Главой района А.В. Шарниным омбудсмены подвели итоги совместной работы за 2021 год, обсудили тематику обращений, поступающих в адрес уполномоченных от жителей муниципалитета. Новокузнецкий район является лидером по промышленности и сельскому хозяйству в КуZбассе. Андрей Валерьевич рассказал правозащитникам о перспективах дальнейшего развития муниципалитета, ходе посевной кампании, производимых в районе сельскохозяйственных культурах, отметил, что район поставляет в регион 2/3 объема мяса. Зоя Николаевна в беседе отметила активную работу общественного помощника уполномоченного по Новокузнецкому району М.Б. Евстюхиной. Также в ходе встречи обсудили предстоящее событие – 100-летие основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея пионерии.

В большом зале администрации Новокузнецкого муниципального района состоялась встреча уполномоченных с жителями района, во время которой уполномоченные рассказали о направлениях своей деятельности, чем может помочь каждый уполномоченный в пределах своей компетенции.

Кузбасский   омбудсмен   в  приветственном  слове  поздравила  жителей  Новокузнецкого  района  со 100-летним юбилеем пионерской организации и отметила ее важность в формировании чувств патриотизма и любви к Родине. Рассказала об истории становления и развития института уполномоченного по правам человека в КуZбассе, законе, на основании которого уполномоченный осуществляет свою деятельность. Также  предупредила жителей о существовании так называемых «недобросовестных» юристов, которые консультируют граждан по широкому спектру вопросов. Юридические фирмы готовят письма в органы власти, куда кузбассовец может обратиться самостоятельно и бесплатно. В  большей степени на уловки таких фирм попадают самые уязвимые слои населения – пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие. Зоя Николаевна порекомендовала жителям округа изначально самостоятельно обращаться непосредственно в орган власти за получением бесплатной консультации и ответов на поставленные вопросы.

Во время диалога с жителями района в адрес кузбасских правозащитников поступили вопросы, касающиеся тарифов на пригородное сообщение, начисления пенсии на банковские карты, поддержки многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих. Также жители обратились с просьбой оказать содействие в обеспечении ФАПов дополнительным оборудованием и медицинскими работниками узких специальностей.

Практика проведения Правовых экспрессов уполномоченными КуZбасса востребована среди населения. Благодаря  личному общению жители отдаленных территорий региона имеют  возможность оперативно решить свои проблемы, возникающие в разных сферах жизнедеятельности.