Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.11 2022

Правовой экспресс уполномоченных КуZбасса в Междуреченском городском округе

22 ноября 2022 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко провели правовой экспресс в г. Междуреченске.

До начала работы Правового экспресса кузбасские омбудсмены встретились с Главой Междуреченского городского округа В.Н. Черновым. На встрече обсудили тематику обращений, поступающих в адрес уполномоченных от жителей города, а также затронули вопросы образования, промышленности, дорожного строительства.

Встреча с жителями г. Междуреченска состоялась в малом зале Дворца культуры «Распадского». По  сложившейся  традиции  с   приветственным  словом  к  участникам   встречи   обратился   Глава   округа  В.Н. Чернов. Кузбасские омбудсмены рассказали о деятельности своих правозащитных институтов, чем могут помочь и как к ним обратиться. Зоя Николаевна обратила внимание, что обратиться к уполномоченному по правам человека можно также на личном приеме во второй четверг месяца и во время «прямой линии» во второй вторник месяца по телефону 8 (3842) 75-43-29. Также представила общественного помощника  - Виктора Николаевича Мозоля, к которому также можно обратиться по проблемному вопросу. Информация по приему общественными помощниками размещена на официальном сайте уполномоченного по правам человека в КуZбассе.

В своем выступлении кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина рассказала участникам встречи о недобросовестных юридических фирмах, которые оказывают гражданам платные юридические услуги по широкому спектру вопросов. В адрес уполномоченного часто поступают «шаблонные» жалобы, по результатам проверки которых доводы не находят своего подтверждения, а жалобы представляют собой стандартное обращение, которое гражданин может сам подать абсолютно бесплатно при наличии того или иного вопроса.

После выступлений состоялся диалог с жителями, где были озвучены вопросы семьи и детства, пенсионного обеспечения, «соседства» столовой и жилых помещений в многоквартирном доме. На все вопросы были даны разъяснения и исчерпывающие ответы.

Правовой экспресс кузбасских омбудсменов работает с апреля 2021 года, посетил уже 17 муниципальных образований региона. В ходе Правового экспресса кузбассовцы имеют возможность напрямую узнать о деятельности правозащитников, получить консультацию или помощь, а также лично задать волнующие вопросы.