Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.08 2021

Правовой экспресс уполномоченных Кузбасса в Мысковском городском округе

19 августа 2021 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко и сопредседатель регионального штаба ОНФ А.С. Редькин провели правовой экспресс в Мысковском городском округе.

Состоялось рабочее совещание с Главой Мысковского городского округа Е.В. Тимофеевым и председателем Совета народных депутатов Мысковского городского округа А.М. Кульчицким, на котором обсудили тематику обращений, поступающих в адрес уполномоченного от мысковчан, состояние и ремонт федеральной трассы, проходящей через весь город и объездную дорогу на г. Междуреченск, строительство которой перенесли с 2023 года на 2022 год.

В Центре дополнительного образования г. Мыски состоялась встреча с жителями Мысковского городского округа, во время которой с приветственным словом выступил Глава округа, правозащитники рассказали о своей деятельности, чем могут помочь и как к ним обратиться.

В связи с тем, что от жителей Мысковского городского округа в адрес уполномоченного поступают «шаблонные» жалобы, составленные юридическими организациями за денежные средства, З.Н. Волошина в своем выступлении акцентировала внимание на так называемых «недобросовестных» юристах, которые консультируют граждан по широкому спектру вопросов. По результатам проверки таких жалоб доводы не находят своего подтверждения, а жалобы представляют собой стандартное обращение, которое гражданин может сам подать абсолютно бесплатно при наличии того или иного вопроса.

Отдельно кузбасский правозащитник остановился на вопросах вакцинации и проведении предстоящих выборов, а  также   представил   своего  общественного   помощника  по   Мысковскому   городскому  округу  Е.С. Хилуса, который ведет прием третий четверг месяца с  14.00  до  17.00  по  адресу:  г.  Мыски,  ул. Серафимовича, 4, каб. 1.

После выступления состоялся диалог с жителями, где были озвучены такие вопросы, как ремонт и расширение городских дорог, льготы для ветеранов войны в Афганистане, привилегии самозанятых и защита прав индивидуальных предпринимателей. На все вопросы были даны исчерпывающие разъяснения и рекомендовано обратиться с письменной жалобой в соответствующие органы власти.

В ходе личного приема к З.Н. Волошиной обратились представители коренных малочисленных народов ООО Шорского народа «ТУГАН-ЧЕР» с просьбой внести изменения в Положение о Совете представителей коренных малочисленных народов Кузбасса с учетом их интересов и предложений. Обращение взято в работу с целью детального изучения в соответствии с действующим законодательством. На личном приеме присутствовал общественный помощник уполномоченного, который также дал разъяснения по поставленным заявителями вопросам.

Правовой экспресс ранее проходил в Беловском городском округе, Яшкинском и Гурьевском муниципальных районах и будет продолжать работать на постоянной основе во всех муниципальных округах и районах Кузбасса. Следующий выезд запланирован в сентябре.