Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.11 2021

Правовой экспресс уполномоченных Кузбасса в Юргинском городском округе

19 ноября 2021 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко провели правовой экспресс в Юргинском городском округе.

Состоялась рабочая встреча с Главой Юргинского городского округа А.В. Фоминым, на которой обсудили тематику обращений, поступающих в адрес уполномоченных от жителей Юрги.

В администрации города Юрги состоялась встреча с жителями Юргинского городского округа, во время которой с приветственным словом выступил Глава округа. А.В. Фомин рассказал о проделанной работе в сфере дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, медицине, спортивной отрасли. Особое внимание уделил реализации национальных проектов в муниципалитете. Кузбасские омбудсмены рассказали о деятельности своих правозащитных институтов, чем могут помочь и как к ним обратиться.

В своем выступлении кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина рассказала жителям округа про недобросовестные юридические фирмы, которые оказывают гражданам платные юридические услуги по широкому спектру вопросов. В адрес уполномоченного часто поступают «шаблонные» жалобы, по результатам проверки которых доводы не находят своего подтверждения, а жалобы представляют собой стандартное обращение, которое гражданин может сам подать абсолютно бесплатно при наличии того или иного вопроса.

Отдельно кузбасский правозащитник остановился на вопросах вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и введения в регионе новых ограничительных мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса.  

После выступления состоялся диалог с жителями, где были озвучены вопросы семьи и детства, а также получения поддержки при психологическом насилии. Кроме того, жителей Юрги интересовали вопросы организации проверки QR–кодов в ТЦ и порядок работы с возражениями от недовольных покупателей, которым отказано из-за отсутствия кодов.   На все вопросы были даны разъяснения и исчерпывающие ответы.

В ходе личного приема юргинцы обратились к З.Н. Волошиной с вопросами получения гражданства Российской Федерации, получения бесплатной юридической помощи, а также вопросами, касающимися  семейного права. По всем обращениям заявители получили исчерпывающие ответы. На личном приеме присутствовал общественный помощник уполномоченного по Юргинскому городскому округу М.А. Ленинг, которая также дала разъяснения по поставленным заявителями вопросам.

Кроме того, в рамках правового экспресса посетили  МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» и МКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга». «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга». С работой Центра социальной помощи семье и детям правозащитников ознакомила директор И.Ю. Ковалева. Центр оказывает социально-бытовые, социально–медицинские, социально–педагогические, социально–психологические, социально–трудовые, социально–правовые, а также иные срочные социальные услуги  многодетным, малообеспеченным семьям, неполным семьям, одиноким родителям, беременным женщинам, в том числе несовершеннолетним и одиноким, а также несовершеннолетним,   находящимся   в   трудной   жизненной   ситуации.   Директор   центра   «Радуга»  К.В. Бабуков рассказал о работе своего учреждения, которое создано для осуществления содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, чьи родители (законные представители) не могут исполнять свои обязанности в отношении детей. Во время посещения учреждений осмотрели рабочие кабинеты и жилые помещения и пообщались с детьми, находящимися в учреждениях.

Правовой экспресс кузбасских омбудсменов работает на постоянной основе, ранее проходил в Беловском, Киселевском, Мысковском, Березовском городских округах, Яшкинском и Гурьевском муниципальных районах и будет продолжать работать во всех муниципальных округах и районах Кузбасса.