Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

26.11 2020

Правовой марафон в режиме видеоконференцсвязи для осужденных ФБУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу

25 ноября 2020 года руководитель аппарата уполномоченного Кузбасса И.С. Неведрова и начальник юридического отдела А.Ю. Абрамова совместно с преподавателями и курсантами ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России, заместителем Кузбасского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях А.В. Ивашко, помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А Хохловой провели правовое консультирование осужденных ФБУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу в формате видеоконференцсвязи.

Всего от осужденных поступило 23 вопроса по восстановлению родительских прав, восстановлению водительского удостоверения, получения жилья, перевода в другое исправительное учреждение по месту проживания родственников, учета трудового стажа после освобождения, возможности досрочного снятия административного надзора, особенностей трудоустройства граждан и невыплаченных до отбывания наказания штрафах. Осужденные получили квалифицированные развернутые ответы на все поставленные вопросы.

Проведение таких мероприятий несет большую практическую пользу для осужденных, так как большая часть вопросов касается жизни после освобождения и к моменту выхода из исправительного учреждения у осужденного будет четкий алгоритм дальнейших действий, а для курсантов ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России это важный опыт работы с исправительными учреждениями.  

Правовое консультирование в формате видеоконференцсвязи необходимо в условиях пандемии, следующая онлайн-встреча-консультация для осужденных запланирована на декабрь 2020 года.