Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.10 2019

Правовой марафон

 

 

   30 октября 2019 года по инициативе уполномоченного по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной был организован Правовой марафон для пенсионеров в г.Новокузнецке. «Правовой марафон для пенсионеров» — новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, включающая в себя бесплатные юридические консультации, семинары и лекции на правовую тему.

 

В Правовом марафоне для пенсионеров приняли участие и выступили с лекциями по самым актуальным проблемам специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области, заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Центральном районе  г. Новокузнецка И.В.Телкова, начальник правового отделения управления МВД России по г. Новокузнецку Т.Н. Шарыгина, начальник управления социального обслуживания населения департамента социальной защиты населения Кемеровской области Н.В. Мишина, и.о. начальника территориального управления департамента охраны здоровья населения Кемеровской области И.В. Видясова, генеральный директор Кузбасского юридического центра «Содействие», член Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России М.В. Годельман, начальник Новокузнецкого отдела инспектирования Государственной жилищной инспекции Кемеровской области  И.В. Кипреев. В частности, были освещены актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения, были приведены примеры мошенничества в отношении пожилых граждан, затронуты вопросы о мерах социальной поддержки для пожилых людей, ветеранов, инвалидов. Представитель Государственной жилищной инспекции рассказал о защите прав и законных интересов граждан при получении жилищно-коммунальных услуг, а генеральный директор юридического центра всем пенсионерам предложил свою бесплатную юридическую помощь по проблемным вопросам.

 

    В рамках Правового марафона прошли правовые консультации для пенсионеров представителями всех присутствующих органов власти. Высококвалифицированные специалисты провели бесплатные юридические консультации. Основные проблемы, с которыми обратились люди пожилого возраста, касались вопросов начисления пенсий, оказания содействия в оформлении в дом-интернат родственника, жалоб на соседей, вопросов оформления наследства, жалоб на управляющие компании. Все участники правового марафона получили консультации по их проблемам в доступной форме. Жалобы, требующие рассмотрения, взяты на контроль с целью дальнейшего их разрешения специалистами в порядке компетенции. В ходе мероприятия от участников марафона поступило около 40 обращений, жалоб и заявлений.

 

 

  Кроме того, на площадке правового марафона присутствовали медики ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29», которые измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови и глазное давление всем участникам марафона. Обращения, касающиеся вопросов по состоянию здоровья, принимал областной специалист по терапевтической службе по югу Кузбасса Е.Н. Михайлова. В сквере рядом с Управлением культуры Администрации г. Новокузнецка прошел Мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провели директор ГБУЗ КО «Новокузнецкий центр медицинской профилактики» А.В. Дьякова и инструктор по скандинавской ходьбе Н.В. Шаповалова.

 

Пенсионеры остались довольны правовым просвещением, оказанием бесплатной юридической помощи, физической активностью на свежем воздухе, хорошим настроением, проявленным к ним вниманием и выразили благодарность уполномоченному по правам человека в Кузбассе за организацию такого нужного и доступного правового марафона.