Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.04 2021

Пресс-конференция Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева «900 дней. Новый этап развития»

7 апреля 2021 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в последней отчетной пресс-конференции Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева по подготовке к празднованию 300-летия региона. Длилась пресс-конференция 4 часа, за это время глава региона ответил на 30 вопросов журналистов, а также на несколько вопросов, поступивших от кузбассовцев в социальных сетях.

В ходе отчетной пресс-конференции Губернатор С.Е. Цивилев обозначил основные направления диверсификации экономики, предусмотренные программой социально-экономического развития Кузбасса. Программа была подписана председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным 6 марта 2021 года. В программе детализирован план социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, на реализацию которого запланировано 55 млрд. руб., из которых 51 млрд. поступит из федерального бюджета.

По словам Губернатора, диверсификация и создание новой экономики Кузбасса — это цепь последовательных шагов и мер. Часть из них предусмотрена программой развития. Например, будут выделены средства на строительство инфраструктуры для новых инвестпроектов, реализация которых приведет к созданию 13 тысяч новых рабочих мест.  Федеральное финансирование получит горнолыжный курорт «Шерегеш», который до сих пор развивался только за счет частных и региональных вложений.
Развитию туризма будут способствовать и разветвленная дорожная сеть. Так, уже в 2021 году планируется построить автомобильную дорогу с развязкой в зону туркомплекса «Шерегеш».
Обсуждается строительство дороги, соединяющей Новокузнецк с Междуреченском в обход города Мыски.  В числе ключевых объектов дорожного строительства в Кузбассе — транспортный коридор Абакан – Бийск, который соединит республики Хакасия, Алтай, Тыва, Красноярский и Алтайский края с Кузбассом, а также даст прямой выход на Китай и Монголию.

Также С.Е. Цивилев отметил, что в регионе продолжает развиваться сельское хозяйство: как животноводство, так и растениеводство. В сельхозоборот возвращают земли, заброшенные в период развала Советского Союза. В 2020 году Кузбасс стал лидером в Сибири по темпам ввода в оборот неиспользованных земель.

Глава региона считает, что в производственном плане есть резервы не только в угольной отрасли, но и в металлургии. Развивается Западно-Сибирский металлургический комбинат. Еще одна точка роста — машиностроение. Поставлена задача развивать собственное производство оборудования для угольной и горнорудной промышленности. В период пандемии предприятия региона оперативно освоили производство необходимой продукции — аппаратов ИВЛ, рециркуляторов и т.п.

Развернута и программа по развитию химии. Например, предприятие «Азот», занимается производством азотных удобрений для сельского хозяйства.

Также в регионе активно идет работа по улучшению экологической ситуации: программа «Чистый воздух» в Новокузнецке реализуется с опережением графика, вокруг городов Кузбасса создаются лесопарковые пояса.

Кроме того, Губернатор Кузбасса рассказал о планах по развитию Анжеро-Судженска, где предусмотрено строительство дороги до Кемерова, новой поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

 В ходе пресс-конференции Губернатор Кемеровской области отметил, что  «при подготовке к 300-летию Кузбасса ни один запланированный проект не был отменен или заморожен». Из крупных объектов, введенных в Кузбассе в последнее время – автовокзал в Белове; реконструкция поликлиники онкодиспансера в Новокузнецке на 250 посещений в смену; капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием диагностического центра городской больницы в Белове.

Продолжается строительство Сибирского кластера искусств в Кемерове, его первая очередь будет введена этим летом. Летом также будет сдан в эксплуатацию ледовый дворец «Кузбасс» на 6 тыс. зрителей, новый терминал аэропорта А.Леонов, инфекционная больница в Новокузнецке.

За 900 дней подготовки к юбилею в Кузбассе появилось 15 новых детских садов, в ближайшие месяцы будет введено еще столько же. Было построено 5 новых школ, достраиваются еще 9. В рамках региональной программы «Моя новая школа» капитально отремонтированы 18 школ, еще 10 полностью обновят в юбилейном году. Школы в малых городах и селах оснащают цифровым оборудованием. За три года закуплено 218 новых безопасных школьных автобусов, что позволило на 60% обновить существующий автопарк. Кроме того, в Кузбассе за 900 дней открыто 70 образовательных центров «Точка роста», еще 70 откроются до конца года. Современное цифровое оборудование получили уже 127 школ и 24 техникума и колледжа, до конца года его получат еще 166 учреждений. Уже открыты 44 инновационные мастерские в девяти техникумах, до конца 2021 года модернизируют еще 28 мастерских в семи техникумах региона.

За 900 дней в отдаленных населенных пунктах региона уже открылись 47 ФАПов и врачебных амбулаторий, еще 39 начнут прием пациентов до конца 2021 года. В медорганизации области поступило 18 мобильных флюорографов, 14 мобильных маммографов, более 100 новых автомобилей скорой помощи, 13 реанимобилей. В юбилейном году намечено поступление еще более 100 новых автомобилей и 350 единиц нового медицинского оборудования.

К юбилею региона в Кузбассе будут капитально отремонтированы и переоснащены 330 учреждений культуры: 10 цифровых кинозалов, 13 модельных библиотек, 5 виртуальных концертных зала.  С начала 2019 и до конца 2021 года в эксплуатацию будет введено 18 новых крупных спортивных объектов, из них 11 уже работают.

Кроме того, за период с начала 2019 года и до конца 2021 года благоустроят 195 общественных пространств и 1022 двора. В целом будут реконструированы 635 км теплотрасс и водоводов, более 50 котельных.

 

 «За время подготовки к юбилею историки подняли много архивных материалов. В нашей истории оказалось столько всего героического, что это должно стать достоянием людей. Но праздник 6 июля – не главное. Наша первая задача – сделать так, чтобы все жители региона почувствовали изменения к лучшему, чтобы людям было комфортно здесь жить» - подчеркнул С.Е. Цивилев в ходе отчетной пресс-конференции.