Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.03 2023

При содействии омбудсмена КуZбасса многодетной матери будет возвращен земельный участок

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница одного из муниципальных округов региона, многодетная мать гр. П.

Заявитель пояснила, что ранее оформила земельный участок в аренду, планировала строительство жилья, приобрела строительные материалы за счет материнского капитала. Своевременно вносила все платежи арендодателю, но начать строительство жилья, в силу изменившихся личных и семейных обстоятельств, не успела. Планируя начать стройку, заявитель узнала, что администрацией муниципального округа был расторгнут договор с арендатором по причине отсутствия активного строительства жилого дома. Земельный участок был передан по договору аренды другому лицу. Заявитель осталась в безвыходной ситуации – без земельного участка и средств материнского капитала. Вместе с тем, новый арендатор оформил кадастровый номер на предполагаемое строение, но строительство жилого дома также не осуществил.

В результате длительной совместной работы с Главой муниципалитета был разработан порядок действий для положительного решения вопроса гр. П. Подготовлен пакет документов для обращения Администрации муниципального округа в суд о признании права нового арендатора на жилой дом отсутствующим и снятия жилого дома с кадастрового учета. После удовлетворения судом заявленных требований, заявитель обратится с заявлением о предоставлении данного земельного участка в аренду.

В телефонном разговоре гр. П поблагодарила уполномоченного за помощь в разрешении сложившейся ситуации.