Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.09 2021

Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав граждан

18 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетила избирательные комиссии Кузбасса. 

В помещениях участковых комиссий уполномоченный проверил кабины для тайного голосования, условия для надежного хранения избирательной документации, информационные стенды с информацией обо всех кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, о политических партиях, а также образцы заполненного избирательного бюллетеня. Места выдачи избирательных бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования на избирательных участках находятся под видеонаблюдением, информация о проведении видеосъемки имеется.

Особое внимание было уделено доступности для избирателей с ограниченными физическими возможностями и вопросам организации процедуры голосования маломобильных категорий граждан, голосованию на дому.

На избирательных участках предусмотрены все условия для соблюдения гарантий избирательных прав, а также приняты необходимые меры для обеспечения охраны здоровья людей в период распространения коронавирусной инфекции.

Также проведён мониторинг в центре социальной адаптации населения в г. Кемерово. 17 сентября в Центре работала выездная участковая комиссия.

Особое   внимание  уполномоченным  уделено процессу  видеонаблюдения  за выборами. В  этих  целях  З.Н. Волошина посетила Общественный штаб по наблюдению за выборами, посмотрела работу центра видеонаблюдения.  Кроме того, в течении всего дня проводился постоянный мониторинг  за участками в рабочем аккаунте с доступом к трансляции видеоизображения.