Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

10.02 2023

Проект «Жизнь продолжается» начал свою работу в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу

9 февраля 2023 года уполномоченный КуZбасса принял участие в проекте «Жизнь продолжается», который проходил в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.

Проект по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению стартовал по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере КуZбасса А.Е. Цивилевой.

В 2019 году проект работал в ФКУ ИК-50, в 2020-2021 гг. – в ФКУ ИК-35, в 2022 году – в ФКУ ИК-50. За 2019-2022 гг., в  рамках проекта к уполномоченному обратилось 45 осужденных женщин с жилищными, семейными, социальными вопросами, вопросами паспортизации, предоставления льгот и пособий, также с жалобами на судебных-приставов исполнителей и органы местного самоуправления. По всем обращениям осуждённые женщины получали разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Обращения, требующие дополнительной проверки, были детально отработаны, ответы направлены в исправительные учреждения.

В 2023 году проект стартовал в ФКУ ИК-35 с участием Союза женщин КуZбасса, Центра народного творчества, Кузбасского медицинского колледжа и художественного колледжа. В рамках проекта были проведены мастер-классы: «Особенности исполнения русского хоровода», «Жизненный круг. Праздники и обряды народного календаря», «Изготовление традиционного головного убора», «Изготовление украшения», «Парфюмер», «Здравствуй – я твоя мама», «Внимание-КОРЬ», «Современное русское искусство», «Этикет вербальный и невербальный».

На площадке уполномоченного КуZбасса присутствовало 11 осужденных женщин, 9 жительниц КуZбасса, две – из Томской и Омской областей. З.Н. Волошина рассказала о работе уполномоченного, чем он может помочь и как обратиться. Также на правовой площадке с осужденными работал помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - КуZбассу по соблюдения прав человека в УИС И.А. Хохлова.

В рамках правового информирования правозащитники провели прием осужденных. Обратилось три человека с вопросами опеки и попечительства, выплаты алиментов и возмещения ущерба, причиненного преступлением. Все обращения взяты в работу для оперативного решения поставленных вопросов.

Всего в проекте приняло участие 200 женщин. Осужденные поблагодарили всех гостей за проведенные мастер-классы и выразили надежду на новые встречи.