Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

04.03 2021

Проект «Жизнь продолжается» в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу

3 марта 2021 года начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе А.Ю. Абрамова и ведущий консультант – юрисконсульт Н.В. Зюрина приняли участие в проекте «Жизнь продолжается», который проходил в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

Акция по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению стартовала в феврале 2020 года по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилевой.

В 2020 году проект состоялся 5 февраля и 4 марта, в дальнейшем все мероприятия были приостановлены в связи с пандемией. 3 марта 2021 года, после снятия ряда ограничений, проект «Жизнь продолжается» вновь заработал с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Сотрудники уполномоченного Кузбасса провели консультацию для 17 осужденных женщин, рассказали о всех направлениях деятельности уполномоченного по правам человека, как к нему обратиться, ознакомили с примерной формой обращения. Довели до осужденных, что в каждом муниципальном образовании Кузбасса у уполномоченного есть помощники, к которым можно также обратиться после освобождения для получения консультаций и разрешения вопросов.

После правового информирования правозащитники провели прием осужденных. Обратилось семь человек с вопросами жилищного законодательства, по работе органов опеки, по отсутствию документа, удостоверяющего личность, по ограничению родительских прав. Из поступивших шесть обращений были взяты в работу для оперативного решения поставленных вопросов, по  одному  вопросу  дана консультация.

Всем присутствующим на площадке правового информирования женщинами были предоставлены брошюры «Чем может помочь уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе и как к нему обратиться?», а также часть брошюр была передана в отряды для ознакомления.

В рамках проекта по социальной адаптации осужденных женщин «Жизнь продолжается» были проведены мастер-классы Кемеровского областного центра народного творчества и досуга по праздничному оформлению помещений к 9 мая и по изготовлению сувениров (брошь к 8 Марта). Также проведены занятия по постановкам вокальных и хореографических номеров.

Преподаватели Кемеровского областного художественного колледжа ознакомили осужденных женщин с презентациями «Образ женщины на картинах Русского государственного музея» и «Женщины в искусстве». Педагоги Кузбасского областного медицинского колледжа во главе с директором И.Г. Ивановой организовали проведение мастер-классов «Профилактика осложнений после перенесенной COVID-19. Вакцинация против COVID-19» и «Профилактика рака молочной железы».

Председатель Регионального отделения Общероссийской общественно - государственной организации «Союз женщин России» - «Союз женщин Кузбасса» И.А. Крым провела мастер-класс «О русском по-русски. Как мы говорим».

Практические занятия прошли с участием 150 осужденных женщин. Осужденные поблагодарили всех гостей за проведенные мастер-классы и выразили надежду на новые встречи.