Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.11 2021

Прямая линия в ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу

19 ноября 2021 года в ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу была проведена «прямая линия» с родственниками осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Кузбасса. На вопросы заявителей отвечали помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохлова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе И.С. Неведрова, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по Кемеровской области Н.В. Вострикова и помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими Г.В. Курлюта.

С целью недопущения распространения инфекции в учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу введен запрет на проведение длительных свиданий с 20.11.2021 до особого распоряжения.

Ограничения введены для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Главным государственным санитарным врачом ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России вынесено Постановление от 10.11.2021 № 74 «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В связи с введением вышеуказанных мер, вопросы  родственников осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, в большинстве касались вопросов дальнейшей перспективы возобновления свиданий. Кроме того, заявителей интересовали вопросы организации деятельности учреждений УИС, а также порядок обращения в комиссию по вопросам помилования на территории Кемеровской области – Кузбасса. На все обращения были даны исчерпывающие ответы.

Уполномоченный Кузбасса отмечает, что общение с гражданами а в формате прямых линий очень актуально, особенно в период пандемии. Совместное проведение таких мероприятий способствует эффективному решению возникающих проблемных вопросов.