Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.04 2020

Пятое внеочередное заседание Парламента Кузбасса

 


   8 апреля 2020 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в пятом внеочередном заседании Парламента Кузбасса.

   В повестке рассмотрено девять вопросов, каждый из которых очень важен для многих кузбассовцев.

   Так, для реализации инициативы Президента страны был принят закон о выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет (включительно) семьям, нуждающимся в социальной поддержке. Ежемесячно за каждого ребенка выплаты составят 50% от прожиточного минимума. В Кузбассе эта сумма составит 5389 рублей. Причем для получения этих выплат необходимо будет только подать  заявление в соцзащиту через портал Госуслуг, все остальное оформление документов и сбор необходимых данных будет реализован путем межведомственного взаимодействия ответственных служб.

   Парламентарии приняли законы о поддержке малого и среднего бизнеса,  который наиболее пострадал от коронавируса. Предпринимателям будут предоставлены  существенные налоговые льготы:

  •  с 15% до 5% снижен налог по системе «доходы, минус расходы»;

  •  с 6 до 1% снижен налог на доходы.

   Также на этот год в два раза снижены ставки налога на имущество для  предпринимателей в поддерживаемых отраслях. А для стимулирования владельцев торгово-офисной недвижимости, которым предлагается снизить арендную плату для своих арендаторов, предусмотрено снижение налога на недвижимость совокупно снижению арендной платы, но не более чем на 50%.

   Однако все эти меры поддержки не будут распространяться на тех предпринимателей, которые нарушили принятые Губернатором Кузбасса ограничительные меры, направленные на  борьбу с коронавирусом.