Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.09 2021

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан аппарата уполномоченного Кузбасса посетила избирательный участок в ГАСУ СО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

17 сентября 2021 года сотрудники аппарата уполномоченного Кузбасса в целях проверки реализации избирательного права получателей социальных услуг посетили ГАСУ СО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В рамках мониторинга соблюдения избирательных прав особое внимание уделялось средствам видеонаблюдения, санитарным нормам, информационным материалам и доступности для маломобильных граждан.

В учреждении проживают 275 человек, из них 259 прикреплены к избирательной комиссии, находящейся в данном учреждении, 9 человек прикреплены к другим комиссиям и будут голосовать с помощью родственников, 8 недееспособных. На момент посещения сотрудников аппарата уполномоченного Кузбасса проголосовало 117 постояльцев.

В помещении участковой комиссии находятся кабины для тайного голосования, соблюдены условия для надежного хранения избирательной документации, расположены информационные стенды с информацией обо всех кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, о политических партиях, а также образцы заполненного избирательного бюллетеня. Места выдачи избирательных бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования на избирательных участках находятся под видеонаблюдением, информация о проведении видеосъемки имеется.

На избирательном участке есть схема передвижения участников голосования, расчерчены линии соблюдения социальной дистанции. Получатели социальных услуг снабжены масками, перчатками и одноразовыми ручками. Члены избирательной комиссии и наблюдатели обеспечены и используют средства индивидуальной защиты. Маломобильной группе проживающих обеспечены условия для беспрепятственного доступа к помещению избирателей и голосованию в нем. 

В ходе разговора с заведующей отделением комплексной реабилитации А.А. Москвиной также был затронут вопрос вакцинации. Все проживающие и сотрудники учреждения вакцинированы. От получателей социальных услуг, находящихся на момент посещения на избирательном участке, жалоб и обращений в адрес уполномоченного не поступило. Они высказали слова благодарности сотрудникам учреждения за их труд и пожелали крепкого  здоровья.