Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.04 2023

Рабочая встреча и подписание соглашения между уполномоченным КуZбасса и Управляющим Отделением фонда пенсионного и социального страхования

10 апреля 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и формах взаимодействия между уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе и Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области –КуZбассу.

Соглашением определены основные направления взаимодействия в целях соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в области пенсионного и социального обеспечения.

Необходимость подписания данного соглашения продиктована созданием единого Социального фонда, который объединил функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Новый фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации начал действовать в Кузбассе как и по всей России с 01 января 2023 года.

Теперь все социальные выплаты можно получить в одном ведомстве по принципу «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. 

Подписание соглашения с объединенным фондом отменяет подписанные ранее соглашения с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу и Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

После подписания соглашения уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина и управляющий Социальным фондом Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу Л.Д. Бабичук  подвели итоги 2022года,  обсудили совместную работу, направленную на соблюдение и защиту прав человека и гражданина, а также определили основные направления взаимодействия на 2023 год.