Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.12 2021

Рабочая встреча уполномоченного Кузбасса с директором Центра содействия переселению соотечественников

20 декабря 2021 года состоялась рабочая встреча уполномоченного Кузбасса З. Н. Волошиной с директором ГКУ «Кузбасский центр содействия переселению соотечественников А.В. Краюшкиным. 

Центр создан для оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом по Государственной программе. Центр одновременно может вместить 64 человека, в настоящее время в Центре проживает 50 человек, из которых 15 детей. Соотечественники размещаются в Центре на срок, не превышающий 6 месяцев со дня регистрации в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области в качестве участника Государственной программы.

На рабочей встрече определили основные направления взаимодействия и сотрудничества в целях защиты прав и свобод соотечественников, которые в дальнейшем будут отражены в соглашении, а также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники при добровольном переселении в Российскую Федерацию.

Кузбасским омбудсменом для оперативного разрешения вопросов, возникающих у участников добровольного переселения, директору Центра переданы брошюры «Чем может помочь уполномоченный и как к нему обратиться» и рекомендовано соотечественникам написать обращение с изложением ситуации для дальнейшего разрешения возникших проблем. Также стороны включили в план работы при необходимости проведение приемов уполномоченным и сотрудниками аппарата на базе Центра.