Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.12 2020

Рабочая встреча уполномоченного Кузбасса с сотрудниками Главного управления МВД России по Кемеровской области

1 декабря 2020 года состоялась рабочая встреча уполномоченного Кузбасса З.Н.Волошиной с сотрудниками Главного управления МВД России по Кемеровской области для принятия мер по предотвращению обмана жителей Кузбасса недобросовестными юридическими организациями.

В адрес уполномоченного в 2020 году в большом количестве стали поступать однотипные обращения от жителей Кузбасса, составленные по шаблону, большая часть - с просьбой оказать содействие по вопросу перерасчета суммы ежемесячной пенсии. Обращения составлены в одном стиле, не содержат номеров телефонов заявителей, только их адрес регистрации.

В исключительных случаях сотрудникам аппарата удавалось переговорить с обратившимися, заявители говорили, что по листовкам либо еще по каким-либо источникам узнавали о бесплатной юридической консультации, добровольно шли по адресу, чтобы получить бесплатную юридическую помощь, и потом сами не понимали, как подписывали договор на оказание услуг на различные суммы денег. В результате от имени заявителя составлялись обращения в разные инстанции, куда заявитель имеет право обратиться бесплатно без привлечения третьих лиц и получить необходимую консультацию.

В рамках рабочей встречи обсудили общую ситуацию на рынке юридических услуг, проинформировали о проделанной работе и составили план дальнейших мероприятий по урегулированию сложившейся проблемы.

Уполномоченный Кузбасса призывает кузбассовцев быть бдительными и не подвергать себя обману, изучать информацию о том, кто будет оказывать юридическую услугу, и внимательно читать условия договор. К уполномоченному Кузбасса Вы можете обратиться совершенно бесплатно и получить консультацию по телефону либо направить письмо по почте, по электронной почте или через интернет-приемную.