Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.04 2021

Рабочее совещание кузбасского уполномоченного и управляющего ГУ – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

9 апреля 2021 года состоялось рабочее совещание уполномоченного Кузбасса З.Н. Волошиной и управляющего ГУ – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Л.Д. Бабичук.

На совещании подвели итоги работы в условиях пандемии в 2020 году и обсудили направления дальнейшего тесного сотрудничества в целях соблюдения и защиты прав и свобод кузбассовцев. Л.Д. Бабичук подробно рассказала об оформлении листка нетрудоспособности гражданам пенсионного возраста при введении ограничительных мер на территории Кузбасса в 2020 году, о стимулирующих выплатах медицинским работникам, о порядке предоставления санаторно-курортного лечения и о трудностях в связи с большой очередностью на получение путевок, о привлечении волонтеров ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж» с целью оказания помощи инвалидам в использовании предоставляемых средств реабилитации. Также была затронута проблема неактуальных медицинских заключений для получения технических средств реабилитации в связи с заочным продлением инвалидности в режиме «Повышенная готовность».

Управляющий Отделением познакомил уполномоченного Кузбасса с мобильным приложением «Социальный навигатор». Это новый канал взаимодействия с получателями социальных услуг, с помощью которого можно произвести расчет размера пособий и социальных выплат, получить информацию о социальных услугах, оставить обращение к сотрудникам Фонда социального страхования.

В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе и Государственным учреждением – Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, на основании которого будет продолжено обеспечение и защита законных интересов граждан в сфере социального страхования, повышение уровня социальной защищенности населения, совершенствование в этих целях правоприменительной практики, использование организационных, информационных и правовых ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

З.Н. Волошина вручила управляющему Отделения «Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2020 год» и согласовала назначение Л.Д. Бабичук членом Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе.