Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

29.04 2021

Рабочее совещание уполномоченного Кузбасса с Управлением Министерства юстиции Кузбасса

29 апреля 2021 года состоялось рабочее совещание уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошиной и и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в рамках которого Стороны заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Соглашением определены основные направления взаимодействия и развитие перспективных направлений сотрудничества в области обеспечения в пределах полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина, включая правовое просвещение и информирование населения Кузбасса; содействие оказанию бесплатной юридической помощи гражданам; содействие развитию примирительных процедур и процедуры медиации; участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, местного самоуправления (в части уставов муниципальных образований) и мониторинга правоприменения действующего законодательства; проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Кемеровской области – Кузбасса; создание и деятельность некоммерческих организаций на территории Кузбасса.

В рамках рабочего совещания Стороны подробно остановились на бесплатной юридической помощи на территории Кемеровской области - Кузбасса, которая оказывается жителям Кузбасса органами исполнительной власти в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Также юридическая помощь оказывается адвокатами Кемеровской области – Кузбасса по определенному кругу вопросов категориям граждан, указанным в п.1. ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи» и ст. 4 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 № 3-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации».

Список адвокатов Кемеровской области – Кузбасса, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, утвержден решением Совета Адвокатской палаты Кемеровской области и размещен на официальном сайте Адвокатской палаты Кемеровской области www.advpalatakem.ru и Управления Министерства юстиции Кузбасса to42.minjust.gov.ru.

Бесплатную юридическую помощь населению Кузбасса оказывают юридические клиники при Кузбасском институте ФСИН (г. Новокузнецк, пр. Октябрьский, 49), при Юридическом институте Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, ул. Терешковой, 40-6102), при Новокузнецком филиале – институте Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк, ул. Металлургов, 20 и ул. Циолковского, 27) и в Центре по оказанию бесплатной юридической помощи населению Кемеровской областной нотариальной палаты (650004, г. Кемерово, ул. Соборная, д. 5).

По итогам встречи Стороны поблагодарили друг друга за системную и качественную работу по защите прав и законных интересов кузбассовцев, подвели итоги 2020 года и выработали основные направления взаимодействия на 2021 год.