Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.04 2023

Рабочий день уполномоченного КуZбасса в г. Мариинске

31 марта 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина в ходе рабочей поездки с прокурором Кемеровской области - КуZбасса А. Г. Блошкиным приняла участие в совместном личном приеме по вопросам прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории КуZбасса.

Прием с участием начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу К.В. Березнева, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу А.С. Безукладникова состоялся в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.

До начала приема уполномоченный совместно с руководителями ведомств проверили условия содержания осужденных в СИЗО-3. Произведён обход жилых, коммунально-бытовых, производственных, штрафных помещений, медицинских частей учреждений. Жалоб от содержащихся в исправительном учреждении в адрес кузбасского правозащитника не поступило.

На прием обратились 34 гражданина, включая родственников осужденных.  

Граждан интересовали вопросы обучения и получения специальностей осужденными, установленных ограничений по административному надзору, вопросы условно-досрочного освобождения, порядка предоставления права выезда за пределы исправительных учреждений. Также заявители обратились с вопросами по организации доступной среды для граждан с ограниченными возможностями, бездействия управляющей организации по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ограничения доступа к ветхому заброшенному дому.

Всем обратившимся даны подробные разъяснения действующего законодательства, вопросы, требующие дальнейшего решения, взяты на контроль уполномоченным  КуZбасса и руководителями ведомств.