Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.11 2022

Рабочий день уполномоченного КуZбасса в Междуреченском городском округе

22 ноября 2022 года в рамках рабочего визита в Междуреченский городской округ уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина посетила МБОУ «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева». На базе гимназии в сентябре 2021 года был открыт детский технопарк «Кванториум», с работой которого кузбасских правозащитников познакомил директор образовательного учреждения Г.А. Четверухина. «Кванториум» в Междуреченске открыт в рамках национального проекта «Образование» на средства федерального и местного бюджетов.

Детские технопарки «Кванториум» - это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ.

Школьные «Кванториумы» помогают не только создать условия для углубленного освоения школьных предметов, но и предлагают программы дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей. На такие программы дополнительного образования приглашаются и обучающиеся других школ. В 2021 году было открыто 48 школьных технопарков, а к концу 2024 года их будет 293.

В «Кванториуме» на базе гимназии занятия проходят по двум направлениям: естественно-научное (физика, химия, биология) и технологическое (аэромоделирование, робототехника, программирование). Дети занимаются разработкой, тестированием и внедрением инновационных технологий и идей. Также обучающиеся закрепляют навык командной работы и выбирают будущую профессию по актуальным направлениям – от робототехники до моделирования беспилотных объектов.

Также З.Н. Волошина посетила спортивный комплекс «Звездный», который открыл свои двери в ноябре 2021 года. Физкультурно-оздоровительный комплекс построен в рамках национального проекта «Демография». В «Звёздном» размещен 25-метровый бассейн на 8 дорожек, малый бассейн для детей, скалодром, универсальный спортзал с местами для зрителей, где проводятся соревнования по борьбе, боксу, игровым видам спорта, а также хореографический и тренажерный залы, пункт питания, сауны, фито-бочки, солярий, детская комната, мини-гостиница.

Зоя Николаевна искренне порадовалась за междуреченцев и гостей города, что они имеют  уникальную возможность посещать образовательные и оздоровительные учреждения такого высокого уровня.