Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

10.01 2022

Работа кузбасского омбудсмена над ежегодным докладом

10 января  2022 года в аппарате уполномоченного Кузбасса состоялось рабочее совещание.  Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина и сотрудники аппарата подвели итоги работы в 2021 году, обсудили план мероприятий на текущий месяц и рассмотрели обращения, которые находятся на контроле кузбасского омбудсмена.

В соответствии с законом Кемеровской области – Кузбасса № 131-ОЗ от 20.11.2020 года не позднее трех месяцев после окончания календарного года уполномоченный представляет ежегодный доклад на заседании Законодательного собрания, в связи с чем на совещании подробно обсудили подготовку доклада о деятельности кузбасского омбудсмена за 2021 год. В  данном докладе будет представлен анализ актуальных проблем соблюдения конституционных прав и свобод человека в Кузбассе, информация о рассмотрении уполномоченным по правам человека жалоб и обращений, о его действиях, предпринятых для восстановления нарушенных прав и свобод граждан. Кроме того, в докладе будет освещена деятельность кузбасского омбудсмена по правовому просвещению жителей региона, совершенствованию законодательства, взаимодействию и сотрудничеству в области прав человека.

Анализ поступивших обращений позволяет выявить актуальные проблемы, на основе которых уполномоченный Кузбасса готовит рекомендации и предложения органам государственной власти.