Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.12 2021

Работа кузбасского омбудсмена в комиссии по вопросам помилования

22  декабря  2021   года  уполномоченный   по   правам   человека  в  Кемеровской  области – Кузбассе  З.Н. Волошина приняла участие в заседании комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области, которое состоялось в Главном Управлении ФСИН Кузбасса в режиме видеоконференцсвязи.

Всего на заседании было рассмотрено 15 ходатайств о помиловании осужденных, 10 из них при помощи онлайн-связи с исправительными колониями в присутствии обратившихся осужденных, остальные ходатайства были рассмотрены без личного участия.

Председатель комиссии С.А. Моисеенко довел общую информацию о кандидатах на помилование. Члены комиссии по материалам личных дел осужденных ознакомились с обстоятельствами совершенных преступлений, а также сотрудники воспитательных отделов учреждений дали характеристики на каждого обратившегося на комиссию. 

Во время заседания члены комиссии задавали вопросы осужденным о причинах, толкнувших на преступление, о трудоустройстве в колонии. Кроме того, членов комиссии интересовали планы и перспективы осужденных после освобождения, касающиеся как  места их будущего проживания, так и желания трудоустроиться. Помимо этого, задавали вопросы о поддержании связей с родственниками или близкими людьми, которые готовы помочь им с адаптацией и социализацией после освобождения.

Сегодня члены комиссии не поддержали ни одного ходатайства о помиловании. Одному из осужденных, имеющему статус ребенка-сироты, по озвученной им во время заседания проблеме З.Н. Волошина рекомендовала письменно обратиться в адрес уполномоченного Кузбасса с целью уточнения информации и дальнейшего разрешения вопроса по предоставлению жилья.