Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.03 2021

Работа кузбасского омбудсмена в заседании комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области - Кузбасса

18 марта 2021 года уполномоченный по правам человека Кузбасса З.Н. Волошина приняла участие  в работе комиссии по вопросам помилования, которая проходила в г. Юрга на территории ФКУ ИК-50 ГУФСИН России -  колонии общего вида режима для содержания осужденных женщин. Впервые после длительного перерыва, связанного с введением ограничительных мер, комиссия по помилованию состоялась непосредственно на территории исправительного учреждения.

Перед заседанием члены комиссии осмотрели территорию исправительного учреждения, посетили швейные цеха, библиотеку и молельную комнату. В библиотеке учреждения оценили разнообразие книжного фонда. В швейных цехах кузбасский правозащитник З.Н. Волошина задала осужденным вопросы по оплате и условиям труда,  условиям содержания в исправительном учреждении. Кузбасским правозащитником отмечено, что условия пребывания в исправительном учреждении соответствуют предъявляемым требованиям.  

Во время работы комиссии было рассмотрено 17 ходатайств о помиловании осужденных, 10 из них с личным участием заявителей. Большинство ходатайств были поданы женщинами.

При вынесении решения учитывается каждый нюанс характеристики осужденного, его поведение в местах лишения свободы, трудоустройство в колонии, отношение к совершенному преступлению, погашение иска по возмещению вреда, причиненного преступлением, отношение к труду, учебе, участие в общественной жизни учреждения, а также состояние здоровья и психики. В ходе заседания члены комиссии задают интересующие вопросы и осужденным,  и начальникам отрядов. По каждому ходатайству всеми членами комиссии выносится одно из решений: об отказе, об уменьшении срока лишения свободы, о ходатайстве о помиловании.

По результатам проведенной комиссии в отношении трех осужденных принято решение ходатайствовать перед Президентом РФ об уменьшении срока лишения свободы на 2 года.