Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.09 2021

Работа рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан

14 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетила участковые избирательные комиссии Кемеровского муниципального округа. Были проверены 4 избирательных участка на предмет готовности их для проведения голосования.

Зоя Николаевна проверила обеспечение санитарной безопасности на избирательных участках, организацию видеонаблюдения,  условия надежного хранения избирательной документации. На участках расположены информационные стенды с информацией обо всех кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, и о политических партиях. Дала рекомендации для более удобного расположения образца заполненного избирательного бюллетеня.

Уполномоченным произведена оценка безопасности и доступности для избирателей с ограниченными физическими возможностями. З.Н. Волошина лично пообщалась с председателями избирательных комиссий и обсудила особо важный вопрос об организации процедуры голосования маломобильных категорий граждан, в том числе тех, кто будет голосовать на дому.

Избирательные участки работают с 8 сентября 2021 года с 16.00 до 20.00, где дежурят  члены участковой избирательной комиссии. Принимали заявления от граждан, чтобы проголосовать по месту своего пребывания, уточнялись списки по выбывшим гражданам.

Можно отметить, что все проверенные участки находятся на завершающем этапе подготовки к проведению выборов и 17 сентября в 8.00 будут готовы открыть свои двери для избирателей.

Работа уполномоченного по правам человека в Кузбассе по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан будет продолжена в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы.