Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2020

Родительский день в Мариинской воспитательной колонии

 

24 ноября 2020 года руководитель аппарата уполномоченного Кузбасса И.С.Неведрова и начальник юридического отдела А.Ю.Абрамова приняли участие в онлайн-мероприятии в рамках «Родительского дня», посвящённого Дню матери, которое состоялось в ФКУ "Мариинская воспитательная колония Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области - Кузбассу".

На онлайн-встрече с подростками также присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбассе Д.В.Кислицын, председатель Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка Даниил Полянский, члены Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области, помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А.Хохлова, сотрудники и педагоги исправительного учреждения, родители воспитанников и представители родительского комитета. 

Мероприятие включало в себя блок правового информирования, просмотр видеофильма «Об организации воспитательной работы с осужденными», выступление педагогов «Об организации учебно-воспитательной работы с обучающимися в общеобразовательной школе и профессиональном училище», выступление психолога «О роли семьи в успешной ресоциализации осуждённых после освобождения» и концерт для мам. 

Онлайн-мероприятие была приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям. В рамках правового информирования осужденных и их родственников был проведен личный прием. Вопросы касались льгот детям-сиротам, алиментов, возможности продолжить обучение в школе после освобождения, условно-досрочного освобождения, административной ответственности, гарантий несовершеннолетних и т.д.

Мамы подростков выходили на связь не только с Кузбасса, но и из Хакассии, Томска и республики Алтай. Родители были рады дополнительной возможности увидеть своих детей и получить ответы на свои вопросы от компетентных органов. Педагоги подробно рассказали об учебном процессе и мероприятиях, проводимых с ребятами, включая городские и областные конкурсы, где подростки становились призерами и даже победителями. Очень трогательным был концерт, подготовленный воспитанниками своим мамам.

Родители подростков искренне поблагодарили организаторов за такое информативное и необходимое в условиях пандемии мероприятие.