Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.11 2022

Российские омбудсмены обсудили вопросы обеспечения прав человека в области миграции

17 ноября 2022 года прошел первый рабочий день уполномоченных по правам человека в рамках Всероссийского координационного совета.

Открыла заседание Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного вопросам обеспечения прав человека в области миграции Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова.

В заседании принимают участие 82 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Впервые на нем присутствуют омбудсмены из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики – Д.В. Морозова и В.А. Сердюкова. В мероприятии также принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти и судейского корпуса.

В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала о работе с эвакуированными. Отметила, что в работу по оказанию помощи эвакуированным включилось все общество. В результате совместной с государственными органами деятельности около 8 тыс. человек  получили помощь. Сообщила основные темы обращений по эвакуированным гражданам - это эвакуация из зоны боевых действий, получение единовременной выплаты (ЕДВ) и иной социальной помощи, восстановление утраченных документов, обучение, гуманитарная помощь и иные. Особенную сложность вызывает оформление миграционных документов, порядок регистрации по месту жительства и пребывания, поиск родных, воссоединение с семей, трудоустройство и переквалификация эвакуированных лиц, льготное ипотечное кредитование для прибывших граждан и другие вопросы. Подчеркнула, что назрели изменения в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы, в которой необходимо отразить тему интеграции людей из Донбасса и Украины в политико-правовое и социально-экономическое пространство России.

В рамках заседания прозвучало 12 докладов, из них 7 докладов региональных уполномоченных. Все выступления в большей или меньшей степени касались важных вопросов защиты прав граждан, эвакуированных на территорию России в связи с военными действиями на Украине.

В конце первого дня работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека Т.Н. Москалькова обозначила основные идеи и рекомендации, высказанные участниками. Были выделены пункты, по которым в ближайшее время предстоит работать: о психологическом сопровождении граждан в пунктах временного размещения; о сроках пребывания в ЦВСИГ; о разделении мер ответственности – штрафа или выдворения из страны (в настоящее время применяются одновременно обе этих меры); о медицинском страховании иностранных граждан, находящихся в ЦВСИГ до принятия ими гражданства РФ;  о внесении поправок в Госпрограмму по переселению соотечественников и в закон о вынужденных переселенцах; о возможности  предоставления жилищных сертификатов жителям ДНР и ЛНР по алгоритмам, которые действуют в Херсонской области.