Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.11 2020

Семинар-тренинг российских уполномоченных по правам человека

26 ноября 2020 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в семинаре-тренинге российских уполномоченных по правам человека на тему «Методика и тактика рассмотрения обращений о нарушении прав человека в местах принудительного содержания», который состоялся в г. Москве на базе Научно-образовательного центра по правам человека (НОЦ).

В семинаре - тренинге также приняли участие Директор ФСИН России А.П. Калашников, Первый заместитель директора ФСИН России А.А. Рудый, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В рамках мероприятия уполномоченные субъектов Российской Федерации поделились имеющимся опытом совместного разрешения жалоб лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В ходе обучающего тренинга уполномоченные в рамках конкретных кейсов рассматривали обращение, подбирали релевантный нормативно-правовой материал, актуальную судебную практику по рассматриваемой жалобе и вырабатывали правовой алгоритм действий.

Научно-образовательный центр по правам человека создан 1 февраля 2019 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина для осуществления научно-исследовательской, методической, экспертной, образовательной деятельности в области актуальных проблем юриспруденции в сфере прав и свобод человека.

Одной из основных задач НОЦ является обучение и повышение квалификации уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.