Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.08 2022

Семья, уехавшая в Республику Казахстан, на контроле уполномоченного КуZбасса

В начале 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина оказала содействие в воссоединении семьи в Республике Казахстан. Обратилась гр. В, гражданка Республики Казахстан, в момент обращения находилась в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области и подлежала депортации в Республику Казахстан. Опека над своим ребенком была оформлена на свою мать. Находясь в ЦВСИГ, не имела возможности забрать сына, чтобы вместе с ним уехать в Республику Казахстан. 

Вопрос заявителя был изучен и проработан уполномоченным КуZбасса совместно с Управлением образования Администрации Промышленновского муниципального округа. Благодаря оперативному межведомственному взаимодействию кузбасского правозащитника с Управлением по вопросам миграции, Центром временного содержания и Администрацией Промышленновского муниципального округа вопрос был решен положительно, семья воссоединилась в Республике Казахстан.

В настоящее время уполномоченный КуZбасса поддерживает связь с гр. В., совместно с Пенсионным фондом оказывает содействие в передаче пенсионного дела ребенка в Республику Казахстан для оформления пенсии по потере кормильца, а также кузбасским правозащитником взята на контроль проблема передачи денежных средств ребенка, которые были накоплены опекуном на банковском счете на территории Российской Федерации, в Республику Казахстан, в связи с этим направлено обращение управляющему Кемеровским отделением ПАО «Сбербанк России».

Сотрудники уполномоченного на регулярной основе получают информацию и фотографии от гр. В. Ребенок посещает дошкольное учреждение, в сентябре 2022 года пойдет в первый класс, увлекается спортом и очень любит кошек. Для уполномоченного КуZбасса важно поддерживать связь с заявителями и после оказания содействия и по возможности подключаться к решению текущих вопросов.