Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.05 2010

Слушания в СНД

  25 мая 2010г. консультант-юрисконсульт аппарата Уполномоченного К.Сейтмулдинова приняла участие в расширенных депутатских слушаниях в Совете народных депутатов Кемеровской области по теме: «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков».

Перед обсуждением обозначенной темы состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса фотографий «Великой Победе - 65 славных лет!» и областного краеведческого конкурса «К Победе!».  

Для участия в депутатских слушаниях были приглашены депутаты кузбасского парламента, председатели Советов народных депутатов городов и районов области, руководители муниципальных образований, представители профсоюзных организаций, общественности Кузбасса.

  С докладом о порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Кузбассе в 2010 году перед участниками слушаний выступила заместитель Губернатора   Кемеровской области Елена Руднева. Она рассказала о разработке и введении новых механизмов финансирования организации отдыха и оздоровления детей, основанного на софинансировании из нескольких источников: бюджета области, местных бюджетов, средств работодателей и родителей.     Она также подчеркнула, что в последние годы в Кузбассе  отмечается рост количества городских оздоровительных лагерей, развернутых на базе общеобразовательных школ. Это позволяет охватить летним отдыхом почти 100% детей и подростков.

Заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам Н.В.Маслова рассказала об опыте работы и организации деятельности детских оздоровительных лагерей различных типов в г. Прокопьевске.

  О проведении оздоровительной кампании и занятости подростков в летний период в Яшкинском районе присутствующим рассказал председатель Яшкинского районного Совета народных депутатов Юрий Вульф. По его словам, для отдыха детей в районе будет открыто два стационарных оздоровительных лагеря, расположенных в живописных местах района. 

Начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Собянин доложил о вовлечении детей и подростков в спортивные лагеря, школы, клубы и площадки по месту жительства.

Все выступающие отметили, что органы законодательной и исполнительной власти региона, местного самоуправления, делают все возможное, чтобы наши дети хорошо отдохнули в летний период.