Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.08 2021

Состоялась прямая линия Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева

26 августа 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в прямой линии Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев проводит общение с жителями региона в данном формате второй раз, продолжалась прямая линия  2 часа 50 минут, в  течение  которых  глава  региона  ответил на  40 вопросов. В общей сложности в адрес Губернатора на прямую линию поступило 3926 вопросов, из них через  платформу  «Кузбасс онлайн»  —  2596, в  колл-центр  —  1331.   Лидерами   по  обращениям  стали   г. Кемерово, г. Новокузнецк и  г. Прокопьевск.

Жителей г. Кемерово больше всего волновали темы, касающиеся повышения цен, вакцинации от коронавируса, газификации, строительства объездной дороги вокруг г. Кемерово и ремонта дорог, здравоохранения и образования. Новокузнечан интересовали дороги, улучшение качества жизни, вопросы здравоохранения. Самыми популярными в г. Прокопьевске стали вопросы, связанные с нехваткой в городских больницах и поликлиниках узких специалистов, перспектива газификации частного сектора и котельных города, большой блок вопросов касался плохого качества городских автомагистралей и работы общественного транспорта.

В ходе прямой линии поступил вопрос об отказе в оказании медицинской помощи тем людям, кто не поставил прививку от коронавируса. С.Е. Цивилев подчеркнул, что вакцинация в нашем регионе является добровольной и ни в коем случае больницы не могут отказывать в медобслуживании.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о нехватке врачей в больницах региона. Глава региона отметил, что такая проблема в Кузбассе действительно стоит остро. Для ее решения предпринимается комплекс действий, в числе которых федеральные программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Также действует кузбасская программа, способствующая привлечению специалистов. Помимо этого, за последнюю пару лет количество кадров увеличивается благодаря вузам. Так, количество бюджетных мест в КемГМУ было увеличено на 230 человек.

Также для развития системы здравоохранения в Кузбассе разработана губернаторская программа «Моя новая поликлиника», которую планируется запустить в будущем. Как рассказал С.Е. Цивилев, по программе будут строить быстровозводимые типовые здания для обеспечения жителей  качественной помощью и укрепления первичного звена здравоохранения.
Глава региона также подчеркнул, что в 2021 году Кузбасс получит более 2,2 миллиардов рублей для модернизации здравоохранения, а в организации поступит  более 400 единиц оборудования и 105 новых автомобилей.

Во время прямой линии было отмечено, что программа капремонта «Моя новая школа» будет продолжена, в том числе с поддержкой федерального центра.

Поступали вопросы об экологии Кузбасса. Сергей Евгеньевич рассказал, что за последние два года на территории Кузбасса появилось 1205 экологических автобуса,  в частном секторе продолжает развиваться газификация, кроме того на кузбасских предприятиях внедряют новые технологии для улучшения экологической обстановки в регионе.

«То, что на прямую линию поступает большое количество вопросов, говорит о том, что такой формат нравится жителям и мы будем продолжать такое общение. Важно, чтобы каждый житель Кузбасса понимал, что он не останется один на один со своей проблемой, ему всегда придут на помощь в самых злободневных вопросах», — отметил Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев.

На все обращения, поступившие в ходе прямой линии Губернатора люди получат полные ответы в течение двух недель. На вопросы, не прозвучавшие в эфире, ответы будут отправлены на электронную почту заявителей, кроме того, ответ разместят в личном кабинете на платформе «Кузбасс онлайн».

В преддверии шахтерского праздника, С.Е. Цивилев обратился к работникам и ветеранам угольной промышленности с поздравлением и словами благодарности за тяжелый и самоотверженный труд.