Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.03 2023

Состоялось заседание Экспертного совета при уполномоченном КуZбасса

10 марта 2023 года состоялось первое в текущем году заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе.

На заседание было вынесено обсуждение ежегодного доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе за 2022 год.

З.Н. Волошина обратилась к присутствующим со вступительным словом и представила информацию об итогах деятельности уполномоченного за прошедший год.

Кузбасским омбудсменом были освещены основные разделы доклада, озвучены итоги работы по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере. Особое внимание было уделено вопросу правового просвещения, которому посвящен отдельный раздел доклада. Также раскрыты вопросы взаимодействия уполномоченного с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Отдельно была освещена практика Правовых экспрессов, проводимых тремя уполномоченными на территориях муниципальных образований, а также практика выездных приемов сотрудниками уполномоченного в сельских поселениях.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека И.С. Неведрова озвучила примеры положительно разрешенных обращений граждан.

В ходе заседания, были заслушаны мнения членов Экспертного Совета при уполномоченном по правам человека.

По вынесенному на обсуждение вопросу выступил член Экспертного Совета Н.А. Волков, отметив объем и содержательность материала, подготовленного для доклада.

Далее слово было предоставлено Министру социальной защиты населения КуZбасса. Е.Г. Федюнина отметила важность взаимодействия всех ветвей власти в регионе для решения поступающих вопросов и задач. Также Министр поблагодарила уполномоченного КуZбасса за полное всестороннее рассмотрение обращений и выразила готовность продолжать взаимодействие в вопросах восстановления нарушенных прав граждан.

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу Л.Д. Бабичук, затронула тему совместной работы по обращениям граждан и высказала уверенность на продолжение сотрудничества и в дальнейшем.

Помощник начальника ГУФСИН по Кемеровской области – КуZбассу И.А. Хохлова обратила внимание членов Экспертного совета на тему ресоциализации бывших осужденных, которой всегда уделяется значительное внимание в ежегодных докладах уполномоченного КуZбасса, подчеркнула важность сотрудничества с уполномоченным.

Старший   инспектор   отдела   иммиграционного  контроля  ГУ  МВД  России  по  Кемеровской  области  П.С. Смолина отметила увеличение положительной практики разрешения проблемных вопросов, с которыми обращаются заявители.

Доцент кафедры государственного и административного права Юридического института ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Э.Ю. Балаян подчеркнула, что такие практические примеры правозащитной деятельности позволяют лучше понимать саму специфику деятельности государственного правозащитника, в том числе и для молодого поколения. Выступила с предложением проведения встреч со студентами Юридического института, а также продолжить практику проведения конкурсов студенческих работ, организованных уполномоченным КуZбасса.

Федеральный судья Центрального районного суда г. Кемерово И.В. Михайленко в своем итоговом мнении также поблагодарила З.Н. Волошину за плодотворную работу, отметив, что доклад является «зеркалом» проведенной работы. Также в своем выступлении И.В. Михайленко сделала акцент на проблему преступности несовершеннолетних и предложила проведение правового просвещения в учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как именно воспитанники данных учреждений становятся целевой группой для вовлечения их в преступную деятельность.

Уполномоченный отметил важность предложений, касающихся правового просвещения совместно с членами Экспертного Совета.

Завершая заседание Экспертного совета, уполномоченный З.Н. Волошина обратилась к членам совета со словами благодарности за проведенную работу и длительную совместную деятельность.

Все представленные экспертные мнения будут учтены при издании Доклада.