Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.03 2021

Состоялось заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе

1 марта 2021 года после ограничений, введенных на территории Кузбасса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, состоялось первое заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе.

Открыл заседание уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе. Зоя Николаевна обратилась к присутствующим со вступительным словом.

На заседание было вынесено два вопроса:

  1. Обсуждение Закона Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 г. № 131-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе».
  2. Обсуждение ежегодного доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе за 2020 год.

С кратким докладом по первому вопросу выступила руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе И.С. Неведрова. Ранее всем членам Экспертного совета при уполномоченном был направлен проект закона для ознакомления и возможного внесения дополнений, сейчас обсуждение прошло в очном формате.

В ходе выступления руководителем аппарата озвучены изменения, внесенные в деятельность уполномоченного Законом Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 г. № 131-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе».

Уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина выступила с докладом о деятельности уполномоченного за 2020 год.

В ходе выступления кузбасским уполномоченным были освещены основные разделы доклада. Были озвучены итоги работы по восстановлению нарушенных прав граждан в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения, трудовых прав. Особое внимание было уделено разделу правового просвещения. Также раскрыты вопросы взаимодействия уполномоченного с федеральными службами, территориальными органами власти и органами местного самоуправления. Уполномоченным была подчеркнута роль общественных организаций в правозащитной деятельности, взаимодействию с которыми также посвящен отдельный раздел доклада.

По каждому вопросу после выступлений уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе и руководителя аппарата проходили обсуждения членами Экспертного совета.

В частности, по первому вопросу выступил Н.А. Волков. Он отметил положительные изменения в новом законе, а также в своем выступлении указал, что изменения по определенным положениям назревали давно, неоднократно велась работа по разработке и внесению данных изменений, но внесены они так и не были. Подводя итог, Н.А. Волков отметил, что благодаря принятию Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» был усовершенствован региональный закон.

По второму вопросу были заслушаны мнения членов Экспертного совета. Михайленко Инна Васильевна, председатель Центрального районного суда г. Кемерово дала положительную оценку деятельности кузбасского омбудсмена и его взаимодействию с судебной властью региона.

Быданцев Николай Алексеевич, федеральный судья Заводского районного суда г. Кемерово отметил хорошую информативную насыщенность официального сайта кузбасского омбудсмена.

Гаврилюк Ольга Николаевна, главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области - Кузбассу» Минтруда России осветила вопросы взаимодействия ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области - Кузбассу» Минтруда России и уполномоченного по правам человека. Также экспертом было озвучено, что до 01.10.2021 года продлили действие положений законодательства о заочном продлении инвалидности.

Карчина Лариса Леонидовна, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного Фонда России по Кемеровской Области – Кузбассу отметила плодотворное взаимодействие уполномоченного и Отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области – Кузбассу.

Смолина Полина Сергеевна, старший инспектор отдела миграционного контроля ГУ МВД России по Кемеровской области, поблагодарила уполномоченного за оперативное вмешательство в проблему установления  правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

Хохлова Ирина Анатольевна, помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе дала положительную оценку взаимодействию кузбасского уполномоченного и ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, особенно отметив, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции З.Н. Волошиной не были прекращены приемы осужденных. Данный вид взаимодействия кузбасского уполномоченного с осужденными в течение 2020 года проходил при помощи проведения видеоконференцсвязи с исправительными учреждениями, а также с родителями осужденных путем «личных приемов» по телефону, что значительно снизило социальную напряженность среди родственников, которые длительное время не имели возможности видеть своих близких, находящихся в исправительных учреждениях. Отмечена также работа по данному направлению юридических клиник.

Всеми членами Экспертного совета по итогам обсуждения единогласно было принято решение о регулярности проведения заседаний Экспертного совета не реже, чем 2 раза в год, а также проводить заседания при возникновении необходимости в решении конкретных задач.

Кроме того,   была   поддержана   инициатива   главного   эксперта   по   медико-социальной   экспертизе О.Н. Гаврилюк о проведении совместных личных приемов граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В формате беседы также обсудили вопросы деятельности недобросовестных юридических организаций, пути решения этой проблемы, а также вопросы транспортировки и сопровождения психически больных лиц в психиатрические больницы специального типа с интенсивным наблюдением.

В завершение мероприятия был составлен план работы на 2021 год.

Закрывая заседание Экспертного совета, уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина обратилась к членам Экспертного совета со словами благодарности за проведенное мероприятие и совместную работу в 2020 году.