Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.05 2022

Состоялось заседание круглого стола уполномоченных по правам человека

12 мая 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании круглого стола на тему «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации: практика применения уполномоченными по правам человека».  Круглый стол был организован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Научно-образовательным центром по правам человека при Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), проходил в режиме видеоконференцсвязи. Модератором заседания круглого стола был руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по права человека в Российской Федерации В.В. Лозбинёв.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники рабочего аппарата федерального Уполномоченного, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, научный и профессорско-преподавательский состав НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), общественные деятели. Круглый стол был посвящен обсуждению актуальных вопросов участия уполномоченных по правам человека в административном судопроизводстве в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), а также обмену опытом уполномоченных по участию в данном виде судопроизводства.

На круглом столе выступили уполномоченные по правам человека в Тамбовской, Курганской, Курской областях и Республики Марий Эл. Они поделились опытом участия в административном процессе, рассказали какие мероприятия в ходе рассмотрения жалоб граждан проводятся до обращения уполномоченного в суд с административными исковыми требованиями, как осуществляется подготовка административного иска уполномоченного в интересах  граждан, как проходит само судебное разбирательство,  какие при этом возникают трудности.

По результатам заседания круглого стола внесен ряд предложений о дальнейшем совершенствовании использования судебной формы защиты прав граждан в рамках государственной правозащитной деятельности уполномоченных по правам человека.