Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

04.10 2021

Сотрудник аппарата кузбасского омбудсмена принял участие в литературном путешествии

2 октября 2021 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе Н.В. Зюрина приняла участие в литературном туре «В Марьевку. На встречу с Василием Федоровым».

В рамках поездки участники посетили литературно-мемориальный музей Василия Дмитриевича Фёдорова и единственный в России музей-усадьбу В.Д. Федорова на Назаркиной горе.

Для гостей были проведены театрализованные представления и творческие мастер-классы, а также пешая экскурсия по любимым местам поэта: озеро Кайдор, река Яя, родник Любви.

Данное мероприятие было организовано для участников проекта «Библиотека будущего: векторы развития», стартовавшего в апреле 2021 года на базе ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова». Всего в рамках проекта проведены десять тематических дискуссий. Финал проекта состоится в октябре 2021 года. Участники дискуссионных площадок в интерактивно – игровой форме формировали модель библиотеки будущего.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе активно принимает участие в проектах и мероприятиях, организованных ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова».  Особого внимания заслуживает проект «Правовой марафон для пенсионеров», проводившийся в течение 2020-2021 гг. Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.