Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.09 2022

Сотрудники аппарата кузбасского омбудсмена приняли участие в семинаре

21 сентября  2022 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в КуZбассе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в обучающем семинаре «Права сторон  исполнительного производства», организованном Научно-образовательным  центром по правам человека Университета имени  О.Е. Кутафина (МГЮА).

В семинаре приняли участие сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Открыл мероприятие профессор кафедры конституционного и муниципального права, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации И.Г. Дудко.

Перед участниками семинара с темой «Защита прав взыскателя» выступила Е.Г. Стрельцова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина, а с темой «Защита прав должника» преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства  МГЮА им. О.Е. Кутафина, доцент М.Д. Олегов.

На семинаре были рассмотрены вопросы о защите прав сторон исполнительного производства, проблемы, возникающие в ходе реализации прав взыскателей и должников, а также иные проблемы применения положений Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В адрес уполномоченного по правам человека в КуZбассе систематически поступают обращения по вопросам реализации прав взыскателей, а также должников в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство относится к завершающей стадии гражданского процесса, связанного с непосредственным исполнением решений судебных или иных органов и должностных лиц.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Стороны исполнительного производства как взыскатель, так и должник наделены правами, определенными законодательством Российской Федерации. Эти права подлежат обязательной защите со стороны государства на всех стадиях исполнительного производства.