Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.11 2022

Сотрудники аппарата кузбасского омбудсмена приняли участие во Всероссийской образовательной акции

18 ноября 2022 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе Н.В. Зюрина в рамках масштабной акции «День правовой помощи детям» провела урок на тему «Права и свободы человека и гражданина» для студентов государственного профессионального образовательного учреждения «Сибирский колледж сервиса и технологий».

День правовой помощи детям проводится ежегодно 20 ноября в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Н.В. Зюрина рассказала об истории создания института уполномоченного в КуZбассе, об основных направлениях деятельности омбудсмена, а также об основных правах человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

В атмосфере заинтересованного общения и с помощью интерактивных форм взаимодействия, на примере конкретных жизненных ситуаций ребята определяли границы прав и обязанностей человека, обсуждали ситуации законного и незаконного ограничения прав.

Лекции в рамках урока «Права человека» очень важны, поскольку проводятся в виде диалога и позволяют учащимся и студентам  ознакомиться с юридическими аспектами реализации прав граждан с точки зрения практики, что также поможет им в дальнейшей трудовой деятельности после получения диплома.

Кузбасским омбудсменом уделяется большое внимание работе в направлении правового просвещения учащихся общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений в целях формирования правовой культуры молодых граждан нашей страны.