Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.09 2022

Сотрудники аппарата кузбасского омбудсмена продолжают участие в масштабной образовательной акции «Урок права»

23 сентября 2022 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе Н.В. Зюрина в рамках масштабной акции Всероссийский единый урок «Права человека» провела урок на тему «Права и свободы человека и гражданина».

В «Уроке права» приняли участие студенты и обучающиеся государственном профессиональном образовательном учреждении «Сибирский колледж сервиса технологий».

В начале урока Н.В. Зюрина рассказала об истории создания института уполномоченного в КуZбассе, а также об основных направлениях деятельности.

Также сотрудник аппарата познакомила учащихся с основными правами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации.  В интерактивной форме обсудили содержание каждого права человека и гражданина применительно к жизненным ситуациям, а также ограничение каждого права противопоставленной ему обязанностью или ответственностью.

В ходе урока был сделан акцент на ответственном поведении несовершеннолетних в социальных сетях и мессенджерах, а также об уголовной ответственности за распространение информации, содержащей призывы к терроризму, экстремизму и информации, унижающей и дискриминирующей людей по какому – либо признаку (национальность, вероисповедание, физические особенности, политические убеждения и т.д.).

В завершении урока сотрудник аппарата уполномоченного ответила на вопросы, интересующие студентов и преподавателей учебного заведения, а также вручила всем участникам мероприятия памятку «Чем может помочь уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе и как к нему обратиться».

По окончанию правового урока заместитель директора по воспитательной работе О.Ю. Кашутчик провела для сотрудника уполномоченного ознакомительную экскурсию по образовательному учреждению. Были продемонстрированы классы-мастерские, а также творческие работы обучающихся колледжа. В ходе экскурсии обсудили вопросы доступной среды, в связи с тем, что на базе ГПОУ «Сибирский колледж сервиса и технологий» проходит подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».