Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.02 2022

Сотрудники аппарата приняли участие в заседании секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

17 февраля 2022 года в Парламенте Кузбасса состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса, в котором приняли участие руководитель   аппарата    уполномоченного    И.С.   Неведрова   и   начальник    юридического    отдела    А.Ю. Абрамова.

Открыли заседание председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса Д.Я. Репина и руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса В.В. Кауров.

Про совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления и контроль за данными действиями рассказал начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области – Кузбассу Г.А. Знаменская.

Президент Кемеровской областной нотариальной палаты Т.К. Крайнова затронула проблемы совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления. Итоги работы Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области по оказанию методической помощи органам местного самоуправления по вопросам обеспечения соответствия уставов муниципальных образований действующему законодательству подвел начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Ж.А. Военкова.

Участниками мероприятия стали более 50 представителей муниципальных образований Кузбасса в формате видеоконференцсвязи.

В рамках заседания секции была достигнута договоренность между уполномоченным Кузбасса и Кемеровской областной нотариальной палаты по привлечению представителей палаты в мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения в муниципальных образованиях.