Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.09 2021

Совместный с Прокуратурой РФ семинар-тренинг по соблюдению избирательных прав граждан

9 сентября 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в семинаре-тренинге по соблюдению избирательных прав граждан, организованном Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой совместно с Генеральной Прокуратурой РФ.

В режиме видеоконференцсвязи в семинаре-тренинге приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Участники тренинга изучили компетенции органов прокуратуры в обеспечении избирательных прав граждан и обсудили вопросы взаимодействия при реагировании на выявленные нарушения в ходе подготовки и проведения голосования. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с задачами и практикой прокурорского надзора.

Семинар-тренинг – одно из плановых мероприятий, организованных российским омбудсменом для подготовки уполномоченных по правам человека в регионах и сотрудников аппаратов уполномоченных к организации наблюдения на выборах в целях реализации гражданами избирательных прав. Ранее были организованы подобные семинары для правозащитников с приглашением представителей Центральной избирательной комиссии и МВД России.