Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.11 2019

Торжественное мероприятие к Дню прав человека

   20 ноября 2019 года в малом зале администрации Кемеровской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации.

   В заседании приняли участие: О.В. Турбаба, заместитель губернатора Кузбасса; А.А. Зеленин, председатель комитета Совета народных депутатов Кемеровской области; И.Н. Рондик, председатель Общественной палаты Кузбасса; Д.В. Кислицын, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области, члены Экспертного и Общественного советов при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области, помощники кузбасского омбудсмена в муниципальных образованиях области, ветераны аппарата уполномоченного, студенты высших учебных заведений Кемеровской области и их преподаватели.

   С приветственным словом выступила О.В. Турбаба, поздравила всех присутствующих с праздником от имени губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева и вручила почетные грамоты областного Правительства трем сотрудникам аппарат уполномоченного по правам человека в Кемеровской области.

   Благодарственными письмами областного Совета народных депутатов Кемеровской области за весомый вклад в правовое просвещение и защиту конституционных прав граждан, активное участие в укреплении взаимодействия и сотрудничества в области прав человека и становлении гражданского общества в России и Кузбассе были отмечены 5 человек из числа общественных помощников омбудсмена в муниципальных образованиях и членов Общественного и Экспертного советов при государственном правозащитнике. Награды вручил Алексей Анатольевич Зеленин.

   Традиционно за большой личный вклад в правозащитную деятельность, правовое просвещение граждан,  активную жизненную позицию и социально-экономическое развитие области кузбасским омбудсменом было вручено 10 дипломов «За защиту прав человека в Кузбассе».

   Зоя Николаевна Волошина представила присутствующим информацию о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области за 10 месяцев 2019 года, в которой обозначила основные направления своей работы, рассказала о количестве поступивших обращений граждан с разбивкой по муниципальным образованиям и видам нарушенного права, а также выездах, осуществляемых в учреждения ГУФСИН, МВД, социальной защиты населения и здравоохранения Кемеровской области, о проверках частных пансионатов для престарелых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Всем помощникам уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях Кемеровской области был вручен официальный знак «Помощник уполномоченного по правам человека», а новь назначенным помощникам -  удостоверения.

   Также на мероприятии состоялось церемония награждения студентов высших учебных заведений Кемеровской области, занявших призовые места в региональных ежегодных конкурсах творческих работ «Права человека в современном мире - 2019» и «Права человека в современном обществе – 2019». Благодарственными письмами уполномоченного по правам человека также отмечены научные руководители студентов-призеров конкурсов.

 

   Посмотреть и скачать фотографии с мероприятия можно по ссылке .